МДОУ "Жемчужинка" п. Гранитный

Меню сайта
Форма входа
Главная » Файлы » Мои файлы

Конспект интегрированного занятия в 1 младшей группе «Тонет или плавает?»
24.11.2017, 09:25

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 10 «Жемчужинка» п. Гранитный

 

 

Конспект интегрированного занятия в 1 младшей группе

 

«Тонет или плавает?»

          

 

                                                                                                       Воспитатель: Айтуарова И.С.

  

 

 2017 г.

 

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская       

Цель: учить различать и называть качества предметов: тяжелый, легкий, мягкий, твердый; качества: тонет, плывет; учить четко и правильно произносить звук «у»; развивать внимание, интерес к экспериментальной деятельности.

Материалы и оборудование: пластмассовый пароход, бумажные кораблики, морские ракушки и камушки, большой и маленький пароход, емкость с водой.

  1. Организационный момент.

Воспитатель: (показывает пластмассовый пароход, издает звук).

- Ребята, посмотрите: что это? (Ответы детей)

- Если опустить его в воду, что с ним будет? (Ответы детей.)

2. Основная часть.

Воспитатель: Потрогайте пароход. Он какой: твердый или мягкий? (Твердый.)

- Тяжелый или легкий? (Легкий.) Наш пароход твердый, легкий.

- Давайте мы посмотрим, сможет ли он поплыть по воде. (Отпускает игрушку в воду.) - Плывет!

   (Воспитатель показывает морские камешки среднего размера, дети называют предмет, воспитатель раздает всем камешки)

- Камни какие: твердые или мягкие?

- Тяжелые или легкие? (Ответы детей)

- Интересно, утонут  они или будут плавать на воде, как кораблик? (Дети опускают камешки в воду)

 - Еще у меня есть маленькие лодочки? (Воспитатель показывает бумажные лодочки, раздает каждому ребенку)

- Какие они: твердые или мягкие? (ответы детей)

- Тяжелые или легкие? (Ответы детей)

- Эти лодочки легкие и мягкие.

- Смогут ли они поплыть? (Дети высказывают свое мнение.)

Экспериментальная деятельность детей

Воспитатель: Пока лодочки и кораблик плавают, мы с вами отдохнем.

3.Игра «Пароход».

Воспитатель показывает большой и маленький пароходы и спрашивает детей:

- Какой пароход большой, а какой маленький?

- Как гудят пароходы?

- Большой гудит громко «Ту-ту-ту».

 -Маленький тихо «Ту-ту-ту» (Когда воспитатель говорит «большой пароход» дети гудят громко, и выполняют плавательные движения, а когда воспитатель говорит «маленький пароход», дети гудят тихо.)

4. Упражнение на внимание.

Воспитатель: Ребята, а кто еще живет в воде? (Ответы детей)

Воспитатель предлагает вниманию детей двух рыбок
Воспитатель:
  Посмотрите на этих рыбок, чем они отличаются? (Ответы детей)

4. Подвижная игра «Рыбки».

     

                                  Рыбки плавали, ныряли

                                  В чистой свеженькой воде.

                                  То сожмутся, разожмутся,

                                  То зароются в песке.

  5. Рефлексия.

Понравилось вам быть рыбками? А где плавают рыбки? Давайте вспомним, что еще плавало сегодня в нашем бассейне?  А что утонуло? Почему?

Понравилось вам играть с водичкой?

Категория: Мои файлы | Добавил: mdougranit
Просмотров: 45 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Наш опрос
Удовлетворяет ли Вас качество дошкольного образования в детском саду?
Всего ответов: 28

Баннеры


















  • Персональные данные.дети
  • Персональные данные.дети
  • Персональные данные.дети

Copyright MyCorp © 2018